≪2021年03月更新≫
 

2021.03.13

ドリームフェスティバル2020全国大会

 
全国新人戦4年女子重量級  準優勝  大木咲由
 
 
コロナ禍での開催となりましたドリームフェスティバル。
様々な制限の中、選手はもちろん保護者の皆様も様々な葛藤や迷いがあったかと思います。
 
逆に出場を断念した方もいたかも分かりません。
 
どちらの選択も私は間違いでは無いと思っています。
 
そんな中、勇気を持ってチャレンジされた選手、保護者の皆様に心から感謝申し上げます。 
 
今後、少しづつですが試合も開催されるようになってきています。
これからも皆様のご理解ご協力をよろしくお願い致しますm(_ _)m
 
 
出場されました選手、保護者の皆様本当にお疲れ様でした!
 
しっかり休んだら、またガンガン稽古しましょう‼️
 
 



 
 
 
 

  
 

2020.02.02

南大阪支部錬成大会(はびきのコロセアム)

 
 
幼年(年長)の部
3位  大木大悟
 
小3男子初・中級の部
準優勝 沖村勇気
 
小3女子の部
準優勝  大木咲由
 
小4男子中級の部
準優勝  高妻大陸
 
中学2・3年男子の部
準優勝  中田博継
 
以上となりました!
 

 
 

 
 

2019.12.22

大阪東部支部内新人交流大会(門真市立総合体育館)

 
【徳庵長田道場入賞者】
 
型の部
小1・2年白・オレンジ帯  準優勝 児嶋琉煌
小3・4年青帯   3位 藤倖菜
小5・6年白オレンジ帯  準優勝 貴嶋智紀
小5・6年青帯  準優勝 清見星巴
 
組手
小1男子初級  3位 児嶋琉煌
小3男子初級  3位 明石龍忠
小6男子初級 優勝 清見星巴
 
以上となりました!!
 
 
 

 
 

2019.12.15

兵庫県錬成大会(明石中央体育館)

 
型・中学男子上級   3位 中田博継
 
 
組手
・小3女子上級      準優勝 寺地彩夏
・小4男子上級重量級    ベスト8 高妻大陸
・中学2.3年上級軽量級   3位 中田博継
 
以上となりました!!
 

 

 
 

2019.11.23

和歌山県空手道選手権大会(和歌山県立体育館)
 
 
小学3年女子  準優勝  寺地彩夏
         〃          3位       大木咲由
小学4年初級  3位       高妻大陸
小学5年女子上級  準優勝  島田瑞希
 
 


 

 
 

2019.09.29

滋賀県錬成大会(滋賀県立武道館)

 
型  小学2年の部   3位 廣政奏翔
型  中高生の部     3位 中田博継
 
組手  小学2年初級  優勝 寺地彩夏
組手  小学3年初級  3位  有本琉空
組手  小学4年初級重量級  3位 木村悠誠
組手  小学4年初級重量級  準優勝  高妻大陸
組手  小学5年女子  優勝 島田瑞希
組手  中学2・3年男子軽量級  準優勝 中田博継
 


 

 
 
 

2019.09.15

全関西空手道選手権大会(守口市民体育館)

 
【徳庵長田道場入賞者】
 
型・中学生男子上級の部  優勝 大野照一郎
 
組手・中学3年男子上級軽量級   準優勝 大野照一郎
 
組手・小学3年女子の部   第3位 寺地彩夏
 
 

 
 
 
 

2019.08.03~08.04

ドリームフェスティバル2019全国大会(武蔵の森スポーツプラザ)

 
ドリームフェスティバル初日結果
 
【型中学生の部】
 
中田博継  2回戦敗退
 
大野照一郎  3回戦敗退
 
 
【全国新人戦】
 
小学3年女子   大木咲由   準決勝敗退
 
小学3年女子   中田芽衣  準優勝
 
 
【シニア組手】
 
45~50重量級  大野照仁  第3位
 

 
 
 

 
【ドリームフェスティバル2日目結果】
 
小学5年女子重量級   島田瑞希  1回戦敗退
 
中学2年男子軽量級   中田博継  2回戦敗退
 
中学3年男子軽量級   大野照一郎  2回戦敗退
 
以上となりました。
 
 
 
 
残念ながら入賞とはなりませんでしたが、3人とも確実にレベルアップした闘いを見せてくれた事は収穫だったと思います。
 
 
また、それぞれの課題も見つかったかと思います。これにめげること無く稽古して行きましょう!!
 
 
結果は、あきらめの悪い人間について来ますからね!!
 
選手、保護者の皆様、お疲れ様でした!!
 
いつもいつも遠征にお付き合いいただきますご家族の皆様、本当にありがとうございます。
 
ご家族の理解があってこそ、選手達は大いに力を発揮出来ます。これからもご協力の程よろしくお願い致します。
 
 
応援いただきました皆様、大会に関わっていただいた全ての方に感謝いたします。
 
 
押忍!!
 

 
 

2019.07.14

大阪府空手道選手権大会(はびきのコロセアム)

 
【徳庵長田道場入賞者】
 
【型】
 
 一般男子の部    3位 中田博継
 
【組手】
 
小学3年女子の部  準優勝 寺地彩夏
 
 
 
 

 
 

2019.04.21

全四国空手道選手権大会(高知市くろしおアリーナ)

 
 
【徳庵長田道場入賞者】
 
【型】
小学1.2年男子初級    3位  廣政奏翔
 
【組手】
小学5年女子初級   準優勝  島田瑞希
 
 
 
 
 

 
 

2019.04.07

支部内新人交流大会(門真市総合体育館)
   
 
【徳庵長田道場入賞者】
 
 
【型の部】
小学1年・2年(白、オレンジ帯)  3位  廣政奏翔
小学5年・6年(白、オレンジ帯)  優勝 貴島智紀
 
【組手の部】
小学2年男子上級   優勝  廣政奏翔
小学3年男子初級   3位   柳原悠誠
小学3年男子上級   優勝  有本琉空
                              準優勝  沖村勇気
小学3年女子初級   優勝  池田柑愛
小学5年男子中級   準優勝  横畑陽音
小学6年男子初級   優勝   貴島智紀
 
 
 

 
 

2019.03.17

関西地区錬成大会(京都市武道センター)

  
【入賞者】
 
 
小学2年男子初級  準優勝 有本琉空
 
小学2年女子初級  準優勝 寺地彩夏
 
中学1年男子軽量級  3位 中田博継
 
中学2.3年男子軽量級  準優勝 大野照一郎
  
 

 
 
 

 
 

2019.03.03 

南大阪支部錬成大会(はびきのコロセアム)

 
【入賞者】
  
小学1年男子初級   準優勝  廣政奏翔
 
小学2年男子初級       優勝  有本琉空
 
小学2年女子        優勝  寺地彩夏
                         準優勝  池田柑愛
 
小学4年女子     準優勝  島田瑞希
 
 

 
 
 

 
 

2019.12.09  支部内新人交流大会(門真市総合体育館)

 
 


 
【入賞者】
 
【型】
小学1年・2年白帯&オレンジ帯の部
第3位   廣政 奏翔
 
小学3年・4年白帯&オレンジ帯の部
優勝    藤  倖菜
 
小学3年・4年青帯の部
第3位  高妻  大陸
 
【組手】
小学1年男子初級の部    優勝  廣政 奏翔
小学2年男子初級の部    準優勝  沖村 勇気
              〃                     第3位   柳原 悠誠
小学2年女子上級の部    準優勝  寺地 彩夏
小学3年男子中級の部    優勝   森下 大雅
              〃                     準優勝  大峰 那琉
小学4年男子中級の部    第3位  横畑 陽音
小学6年男子中級の部   優勝  玄甫 拓大
中学1年男子初級の部   優勝  浮田 晃哉
 
 
 
 

 
 

2018.11.23 和歌山県空手道選手権大会(和歌山県立体育館)

 
【入賞者】
 
型  
中学生男子の部   第三位  大野照一郎
 
組手
中学1年男子軽量級  第三位  中田博継
 
 
 


 
 

 
 

2018.10.08  滋賀県錬成大会(滋賀県立武道館)

 
 滋賀県錬成大会 徳庵長田道場入賞者
 
【型】
中高生の部  準優勝  大野照一郎
 
【組手】
小学1年生の部         3位  寺地彩夏
 
小学3年生上級の部  優勝  島田瑞希
 
シニア44歳未満中級重量級  優勝  丸山大介
 
以上となりました!!
 
 

 
 
 

 
 

2018.09.16 全関西空手道選手権大会(守口市民体育館)

 
  

【入賞者】
 
小学4年女子重量級  準優勝 島田瑞希
 
以上となりました!!
 
 
ほとんど試合も見れませんでしたし、アドバイス等も出来ませんでしたが、選手の皆んな良く頑張ってくれました!!
 
また、目標もって稽古していきましょう
 
 
 
そして…
 
スタッフとしてご協力いただきました皆様、本当にありがとうございましたm(_ _)m
 
 
 
 
 

 
 

2018.07.15    大阪府空手道選手権大会(はびきのコロセアム)

 
【入賞者】
 
 
【型】
一般の部   第3位   大野照一郎
 
【組手】
小学2年女子   準優勝   中田芽衣
中学1年男子   第3位    中田博継
 
 


 
 
 
 

 
 

2018.06.23~24  ドリームフェスティバル国際大会2018(東京体育館)

  
【初日試合結果】
 
 
全日本選手権 型    中学生の部
      中田博継   3回戦敗退
      丸山竜世   3回戦敗退
      大野照一郎   第3位‼️
 
全国新人戦 小学二年女子
      大木咲由  初戦敗退
      中田芽衣  初戦敗退
 
全日本選手権 シニア45-50重量級
      大野照仁   2回戦敗退
 
 
以上となりました!
 


 
 
明日も子供たちに頑張ってもらいたいと思います!
引き続き応援よろしくお願い致しますm(_ _)m
 

 

【2日目試合結果】
 
小学4年女子重量級  島田瑞稀  初戦敗退
 
小学6年男子中量級  水流康太  初戦敗退
 
中学1年男子軽量級  丸山竜世  初戦敗退
 
中学1年男子軽量級  中田博継  2回戦敗退
 
中学2年男子軽量級  大野照一郎  2回戦敗退
 
以上となりました。
 


 
 
残念ながら入賞者は出ませんでしたが、全てが息も出来ないくらいの凄い試合ばかりでした!
 
悔しい思いをしても涙をこらえて仲間の応援している姿…皆さん本当に立派でした‼️
 
反省は反省として…
皆んな!胸張って帰ろう‼️
 
 
選手、保護者の皆様、大会に携わっていただきました全ての皆様、誠にありがとうございましたm(_ _)m
 
押忍‼️
 

  
 

2018.04.29  全中部空手道選手権大会(名古屋市東スポーツセンター)

 
投稿写真

徳庵長田道場からの入賞はありませんでした!

次は6月‼️ ドリームに向けてそれでも前向いて稽古していこう‼️‼️

皆様、お疲れ様でした!ありがとうございましたm(_ _)m
 

 
 

2018.04.15  全四国空手道選手権大会(高知市くろしおアリーナ)

 
投稿写真

徳庵長田道場からの入賞者は残念ながらありませんでした。

3人ともそれぞれ良い戦いはしていましたが…

ヒロツグの
『緊張は無かったけど、プレッシャーはあった』
この言葉が全てではなかったかなと思います。


もう一度、試合を楽しむ!
そんな気持ちを思い出してみるのも良いかもしれませんね…

選手、保護者の皆様、お疲れ様でした!
 

 

2018.04.01  支部内新人交流試合(守口市民体育館)

  
投稿写真

投稿写真

徳庵長田道場入賞者

【型】
小学1.2年 白・オレンジ帯 準優勝 中田芽衣

【組手】
小学2年白帯 準優勝 有本琉空
小学2年オレンジ帯 3位 丸永伊芙己
小学2年女子白帯 優勝 大木咲由
準優勝 寺地彩夏
小学2年女子オレンジ帯 優勝 中田芽衣
小学3年白帯 優勝 野堀蒼馬
準優勝 木村悠誠
小学3年オレンジ帯 優勝 大峰那琉
小学3年女子混合 準優勝 藤 倖菜
小学5年白・オレンジ帯 3位 清見星巴

以上となりました!

ここから、より大きな大会に羽ばたいて行って欲しいと思います!
 

 

2018.03.25  関西地区錬成大会(京都市ハンナリーズアリーナ)

 
投稿写真

投稿写真

投稿写真

徳庵長田道場入賞者

小学1年女子初級 優勝 中田芽衣
小学2年男子初級 準優勝 高妻大陸
小学5年男子中級 3位 水流康太
小学5年女子上級 優勝 下井せら
シニア上級40~49 優勝 大野照仁

以上となりました!


初入賞、初優勝、おめでとう( ˊᵕˋ )

入賞できなかった人も腐らずに前向いて進んで行きましょう‼️


選手、保護者の皆様、お疲れ様でした!
大会関係者の皆様、大変ありがとうございましたm(_ _)m
 

  
  
 

2018.02.04    南大阪支部錬成大会(はびきのコロセアム)

 
 
投稿写真
 
小学1年女子 3位 中田芽衣
3位 池田柑愛

小学5年女子 3位 下井せら

中学1年男子 3位 下井開生

高校男子 3位 工藤 諒

以上となりました。


入賞者も全員3位止まりでしたが、あと一歩何が足りないか?考えて稽古して行きましょう!

選手、保護者の皆様お疲れ様でした!
押忍!
 

  
 
 

2017.11.23 和歌山県空手道選手権大会(和歌山県立体育館)

 

{EEF1661F-8338-4627-B291-E2EB8808E82E}

{D87D6E27-6E2D-4607-AAAD-F518BDC88A69}

{5A3D1059-E8B4-4C3D-8DF0-9706B1213B10}

{E2DFACCD-DA02-4BC7-A1A4-37D628081B8B}

{A1ED7805-9C9E-40DC-ACAE-081FF9846E15}
 
和歌山県空手道選手権大会
徳庵長田道場入賞者
 
 
【型】
小学5.6年男子   3位  中田博継
 
 
【組手】
小学3年女子初級   3位  島田瑞希
 
小学6年男子中級    優勝   丸山竜世
                          3位   中田博継
 
シニア35~39           優勝   丸山大輔
 
以上となりました。
 
 
 
色々あって…涙あり(笑)笑いあり。。。
 
 
そして…
同門対決あり、ダブル入賞あり、親子優勝あり、デビュー戦ありと盛りだくさんの内容となりました。
 
 
負けてしまった人も、良い試合ばかりだったと思います‼️
 
 
徳庵長田道場としては今年最後の試合となりますが、この結果に満足せず次に繋がる稽古を今後もして行きましょう!!
 

 
 

2017.10.09 滋賀県錬成大会(滋賀県立体育館)

 
投稿写真

滋賀県錬成大会、徳庵長田道場入賞者

型 小学6年の部 3位 中田博継
型 中高生の部 3位 大野照一郎

組手 小学6年上級軽量級 3位 中田博継

以上となりました!


入賞出来なかった人も非常に良い試合が多かったように思いました!

何故負けたか分析して次の試合に繋げて欲しいと思います


大会関係者の皆様、大変お世話になりありがとうございましたm(_ _)m

選手、保護者の皆様、お疲れ様でした!
 

  
 

 

2017.09.17 全関西空手道選手権大会(守口市民体育会館)

  
 
投稿写真

残念ながら徳庵長田道場からの入賞者はありませんでした。

当支部開催ということで
ほとんど試合を見ることもアドバイスも出来ませんでしたが、惜しい試合もたくさんだったと聞いています。

試合以外にも下の子の面倒を見てくれた上級者の皆さんありがとう‼️


また、スタッフとしてご協力頂きました皆様、貴重な休日、また仕事を調整してまで参加いただいた方など本当にありがとうございましたm(_ _)m
 
 

 
 

2017.08.05~06カラテドリームフェスティバル2017(東京体育館)

 
 
<初日>
 
投稿写真

 
 
型 小学5.6年男子 中田博継 2回戦敗退

型 中学生男子 大野照一郎 1回戦敗退

全国新人戦 組手小学3年生女子 
島田瑞希 2回戦敗退

全日本シニア45~50重量級
大野照仁 2回戦敗退

全日本シニア50~55重量級
岡本光記 1回戦敗退

以上となりました。
 
 
 
<2日目>
 
投稿写真

ドリームフェスティバル2017全国大会
小学5年男子軽量級 水流康太 1回戦敗退

小学6年男子軽量級 中田博継 3回戦敗退

小学6年男子中量級 丸山竜世 1回戦敗退

中学1年生男子軽量級 大野照一郎 1回戦敗退

以上となりました。

全員が凄い良い試合をしただけに悔しさの残る結果となってしまいました。
たった1回勝つだけのことが如何に難しいことかと痛感させらせた大会となりました。

しかし、チャレンジしなければ何も始まりません!
来年は更なるチャレンジャーが増えることを期待しています。

選手、保護者の皆様、応援いただきました皆様、本当にありがとうございましたm(_ _)m
 

 
 

2017.07.16大阪府空手道選手権大会(はびきのコロセアム)

 
 
投稿写真

大阪府空手道選手権大会

徳庵長田道場入賞者

【型】一般男子の部 準優勝 大野照一郎

【組手】小学5年女子 3位 下井せら
シニア重量級 優勝 大野照仁

以上となりました!


応援いただきました皆様、関係者の皆様、ありがとうございましたm(_ _)m
 
 
 

 
 

2017.4.29前期支部内交流試合(守口市民体育館)

 
投稿写真

投稿写真

【徳庵長田道場 入賞者】

組手の部

幼年年長 優勝 廣政奏翔

小学2年男子ルーキーズ軽量級 
準優勝 高妻大陸

小学3年女子混合 優勝 島田瑞希

小学5年男子ルーキーズ軽量級
準優勝 水流康太

小学5年男子チャレンジ軽量級
優勝 下井せら

小学6年男子ルーキーズ混合
優勝 山田理夢

小学6年男子チャレンジ軽量級
3位 丸山竜世

以上となりました!


初出場の人もたくさん居ましたが、良い経験になったことと思います。

入賞することもそうですが、それ以上に下の子の面倒を見てくれたり、サポートしてくれてる姿を見ることができて嬉しかったです

また皆で稽古して行きましょう!



選手、保護者の皆様、お疲れ様でした!

師範、師範代、先生方、またスタッフとしてご協力いただきました皆様、本当にありがとうございましたm(_ _)m

 

 

2017.4.3全関東空手道選手権大会

 
投稿写真


徳庵道場から3名の選手が出場しましたが、残念ながら入賞者はありませんでした…


結果が出なかったのは、全て指導者である私の責任だと思います!!

ただ…

言い訳にはしたくありませんが、試合の結果は空手道という側面から見ても、また人生の修業としてもほんの一部に過ぎません!

勝たなくて良いと言ってるのではありません。結果を出した人は本当に凄いと思います。

では負けた人は何のブラスにもならないか?といえば、むしろスンナリ勝った人よりも多くのことを学んでいるのだと思うのです。

目先の勝ち負けも大切ですが、皆さんには人生の黒帯、人生のチャンピオンを目指してほしいと切に願います!!

 
 

2017.3.12 関西地区錬成大会(京都市武道センター)

  
 
投稿写真
投稿写真
 
徳庵道場の入賞者は残念ながらありませんでした。

しかし、負けた人たちも皆んな何かキラリと光るものがあったように思います。
後は、それをもっと光り輝くように磨いて行く努力をしていきましょう!
選手、保護者の皆様お疲れ様でした。

 
 
 

2017.2.5 南大阪支部錬成大会(はびきのコロセアム)

 
 
投稿写真
 
徳庵道場 入賞者

一般中級の部 準優勝 丸山大輔

以上となりました!


少年部の入賞者は残念ながらありませんでしたが、今回初出場の子供たちも含めて良い経験になったことと思います!

この経験を次の試合や目標に活かしていってもらいたいと思います


皆様、お疲れ様でした。ありがとうございました。

押忍!!